Viernes, 25 Abril 2014



Viernes, 25 Abril 2014
DEPORTES LOCALES
CONQUISTA ETÍOPE EN EL MEDIO MARATÓN 21K OXXO
Por: Omar Rodríguez  Fuente: Televisa Chihuahua   08 octubre 2012 | 12:15
 

El etíope Bado Worku se coronó por segundo año consecutivo como ganador de la XXII Edición del Medio Maratón Internacional 21k Oxxo, tras cruzar la meta en 1:03.23 horas.

 

El segundo lugar fue para Julius Kypego con marca de 1:03.25 horas, seguido por Robert Letting y tiempo de 1:04.23, ambos de Kenya; mientras que, en la rama femenil las kenianas fueron las que dominaron: en primer lugar Grace Wanbui (1:12.52), Risper Biyaki en el segundo sitio con 1:13.11 horas, y el tercer puesto fue para Neriah Asiba al finalizar en 1:13.41 horas.

 

En el banderazo de salida se contó con la presencia del Lic. Marco Adán Quezada Martínez, Presidente Municipal de Chihuahua, acompañado por el Lic. Luis Alfonso Rivera Campos, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, así como el Senador C.P. Patricio Martínez García; las autoridades destacaron el esfuerzo y constancia de cada participante, declarando que el deporte enseña a las personas a ser nobles y luchar por la vida.

 

Para la realización de los Honores a la Bandera se contó con la participación de la Banda de Guerra y Escolta de la Universidad Autónoma de Chihuahua.

 

Asimismo, se realizó una Caminata Recreativa en donde participaron niños, jóvenes, adultos y adultos mayores, en promoción de la Activación Física como un estilo de vida.

 

Se repartió una bolsa de premiación de 2 millones de pesos, destacando al ganador del automóvil, en la categoría 60-65 años, Jesús Guadalupe Escudero Rodríguez.


 

Categoría Varonil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 Bado Worku   Etiopia   1:03.23
2 Julius Kypego  Kenya    1:03.25
3 Robert Letting  Kenya    1:04.23

 

Categoría Femenil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 Grace Wanbui  Kenya    1:12.52
2 Risper Biyaki   Kenya    1:13.11
3 Neriah Asiba   Kenya    1:13.41

 

Categoría Tarahumara Femenil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 Silvia Castillo  Guachochi   1:33.39
2 Refugia Flores  Guachochi   1:43.19
3 María Fuentes  Guachochi   1:43.39

 

Categoría Tarahumara Varonil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 Silverio Ramírez  Guachochi   1:13.57
2 Silvino Cubesai  Batopilas   1:15.59
3 Juan Contreras  Guachochi   1:16.00

 

Categoría Chihuahuense Femenil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 Esly Quijano   Juárez   1:26.03
2 Beatriz Mendez  Chihuahua   1:29.35
3 Virginia Palma  Chihuahua   1:31.03

 

Categoría Chihuahuense Varonil
Lugar Nombre   Procedencia   Marca
1 José Luis Duarte  Chihuahua   1:07.25
2 Raúl Hernández  Chihuahua   1:10.38
3 Juan Carlos González Chihuahua   1:11.44

 

VIDEOS DESTACADOS